Monday, March 30, 2015

Bahan Ngajar Method

SLT

RPP Method

Rencana Pelaksana Pembelajaraan
Nama Sekolah                       SMKN 5 LANGSA
Kelas / Semester                    : X / 1
Nama Pelajaran                    : Bahasa Inggris
Materi Pokok                         : Noun
Keterampilan (Fokus)           : Speaking
Topik                                      : Basic Grammar
Alokasi Waktu                       : 2 x 45 menit
A.    KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1          : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2          : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam   menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3          :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4          : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR  PENCAPAIAN KOMPETENSIS
Kompetensi Dasar
KD 1          : Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.1       : Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
KD 3.1       : Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan expressing intention  serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

KD 4.1       : Menyusun teks lisan dan tulisan untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.1
1.      mengidentifikasi strukstur teks dan unsur kebahasaan pada  expressing intention
2.      menemukan atau menentukan gagasan pokok pada expressing intention sesuai dengan penggunaannya.
3.      Menyimpulkan fungsi sosial pada expressing intention

KD 4.1
1.      menyusun suatu dialog dalam teks lisan dan tulisan pada expressing intention
2.      menemukan informasi tertentu dari expressing intention lisan dan tulisan
3.       memahami makna kata dari expressing intention

D.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari noun, siswa diharapkan mampu :
1.     menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris terkait noun.
2.      menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait noun.
3.     mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur grammar pada noun.
4.   merespon makna pada noun, lisan dan tulisan.
5.    menyusun kata-kata benda,  lisan dan tulisan sederhana tentang noun.

D.    Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulisan berbentuk :
 Ex :
- Last year our neighbours bought a goat.
- Portia white was an opera singer..
Fungsi Sosial  :
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain

S                        Struktur Teks  :

Ex :
-           According to sign, the nearest town is 60 miles away.
-           all the gardens in te neighbourhood were invaded by beetles this summer.
-           I don’t understand why some people insist on having six different kinds of mustard in their cupboard
Unsur Kebahasaan :
(1)   Kata benda yang terkait dengan keadaan sekitar
(2)   Kata kerja dalam simple present tense dan past tense
 (3)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan                             :       Scientifik
Langkah Pembelajaran            : mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,   mengkomunikasi.
Model/Teknik                          :       Situational language Teaching.

G.   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
*        Media                       : White Board, board marker. alat Peraga
*       Alat                            : -
*   Sumber Belajaran     : Internet
                                            Suara Guru

      H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu :
1.      Pendahuluan (8 menit)
a)      Salam dan tegur sapa, berdoa
b)      Apersepsi
1.      Guru menyapa peserta didik dengan sapaan good morning
2.      Guru memberikan motivasi kepada siswa
3.      Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pertemuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
2.      Inti (75) menit
Mengamati
a.       -    Guru menunjukan text berbentuk noun
-          Siswa melihat dan membaca text tersebut 
Menanya
a.       -     Guru membimbing siswa untuk bertanya
-          Siswa menanyakan hal-hal yang ada dalam text tersebut
-          Siswa mempertanyakan tentang noun lebih dalam

Mengumpulkan informasi
-          Guru meminta siswa membaca text tersebut
Mengasosiasikan
-          Secara individu siswa mengidentifikasi dan menganilisis gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu secara sosial dari kalimat yang dibaca
-          Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang disampaikan kepada murid
Mengkomunikasikan
-          Siswa menyampaikan informasi fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan yang ditemukan setelah membaca kata benda tersebut
-          Guru meminta siswa bekerja untuk saling memberikan masing-masing kata benda yang ada dilingkungan.

3.      Penutup (7 menit)
a)      Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
b)      Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
c)      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for yor participation
You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class
How about you, did you enjoy my class?
d)     Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
e)      Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

E.     PENILAIAN
1.      Teknik dan Bentuk Penilaian :
-          Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
-          Pengetahuan : tes lisan
-          Keterampilan : performance, pronouncation, dan intonasi
2.      Bentuk instrumen:
Instrument penilaian sikap

No                         Aspek yang dinilai                 Nilai
1                                                        Peduli
2                                                        Rasa hormat
3                                                        Bekerjasama
4                                                        Percaya diri
5                                                        Tanggung jawab

Peduli (care)                                                               Rasa hormat (respect)
5          = Tidak pernah menunjukkan sikap                   tidak peduli
4          = Pernah menunjukkan sikap tidak                    peduli
3          = Beberapa kali menunjukkan sikap                  tidak peduli
2          = Sering menunjukkan sikap tidak                     peduli
1          = Sangat sering menunjukkan sikap                   tidak peduli

5          = Tidak pernah menunjukkan sikap                   tidak hormat
4          = Pernah menunjukkan sikap tidak                    hormat
3          = Beberapa kali menunjukkan sikap                  tidak hormat
2          = Sering menunjukkan sikap tidak                     hormat
1          = Sangat sering menunjukkan sikap                   tidak hormat

Kerja sama (team work)                                              Percaya diri (self confident)
5          = selalu bekerja sama
4          = sering bekerja sama
3          = Beberapa kali bekerja sama
2          = pernah bekerja sama
1          = tidak pernah bekerja sama

5          = selalu menunjukkan sikap percaya                  diri
4          = sering menunjukkan sikap percaya                diri
3          = cukup percaya diri, terkadang ragu-                ragu
2          = kurang percaya diri, sering ragu-                        ragu
1          = tidak percaya diri dan cenderung                   menarik diri


Tanggung jawab (responsibility)
5 = selalu menunjukkan sikap bertanggungjawab
4 = sering menunjukkan sikap bertanggungjawab     
3 = kurang menunjukkan sikap bertanggungjawab
2 = kurang menunjukkan sikap bertanggungjawab
1 = jarang menunjukkan sikap bertanggungjawab

Instrumen penilaian keterampilan
Instrumen (making monolog)
Rubrik/kriteria penilaian writing
No
Uraian
Rentang Skor
1
Kesesuaian dengan topik (situation)
5 – 30
2
Membuat ungkapan instruksi atau larangan dan respon
5 – 25
3
Struktur bahasa tepat
5 – 25
4
Pilihan kata dan ejaan
3 – 15
5
Kerapian tulisan
1 – 5
Jumah maksimal
100
                        Penentuan nilai            :Nilai siswa = Skor diperoleh x 100
                                                                                     Skor maksimal
1.      Kesesuaian dengan topic/situation
5 = tidak sesuai dengan topik
10 = kurang sesuai dengan topi
15 = cukup sesuai dengan topik
20 = sesuai dengan topik
25 = sangat sesuai dengan topik
30 = sangat sesuai dengan topik dan berkembang

2.       Menurut ungkapan instruksi atau larangan dan respon
5 = tidak memuat unkapan dan respon
10 = memuat ungkapan tidak sesuai topic dan respon kurang tepat
15 = memuat ungkapan tidak sesuai topic dan respon yang tepat
20 = memuat ungkapan sesuai dengan topic dan namun respon kurang tepat
25 = memuat ungkapan sesuai dengan topic dan respon yang tepat

3.       Ketepatan struktur dan tata bahasa
5 = 20 % tulisan memiliki struktur dan tata bahasa yang tepat
10 = 40% tulisan memiliki struktur dan tata bahasa yang tepat
15 = 60 % tulisan memiliki struktur dan tata bahasa yang tepat
20 = 80% tulisan memiliki struktur dan tata bahasa yang tepat
25 = 100% tulisan memiliki struktur dan tata bahasa yang tepat



4.       Pilih kata dan ejaan
3 = pemilihan kata salah, ejaan salah
6 = pemilihan kata kurang tepat, ejaan salah
9 = pemilihan kata kurang tepat, ejaan benar
12 = Pemilihan kata tepat, ejaan salah
15 = pemilihan kata tepat, ejaan benar

5.      Kerapian tulisan
5 = Rapi dan Terbaca
3 = Kurang Rapi
1 = Tidak Rapi

       Rubric penilaian speaking
       Demonstrate a monolog
      
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
5
1
Pengucapan (pronuncition)





2
Kosa Kata (vocabulary)





3
Pemahaman (understanding)





4
Intonasi (intonation)





5
Kelancaran (fluency)





6
Ketelitian (accuracy)






Jumlah






Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal             : 5x6 = 30
Penentuan nilai            : Nilai siswa = skor diperoleh x 100
                                                                        skor maksimal
a.       Kosakata (vocabulary)
5 = Hampir Sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada Kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makana
1 = terlalu banayak kesalahan sehingga sulit dipahami

b.      Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancaar
4 = Lancar
3 = Cukup Lancar
2 = Kurang Lancar
1 = Tidak Lancar

c.       Ketelitian (occuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti

d.      Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurana
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

e.       Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurana
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

f.       Pemahaman (understanding)
5 = Sangat Memahami
4 = Memahami
3 = Cukup Memahami
2 = Kurang Memahami
1 = Tidak Memahami